1. <form id='zQjEfu'></form>
        <bdo id='zQjEfu'><sup id='zQjEfu'><div id='zQjEfu'><bdo id='zQjEfu'></bdo></div></sup></bdo>

          • 当前位置:第一范文站范文公文文书法律文书 → 范文
            文章正文

            欠薪怎么投诉

            文章分类:公文文书 - 法律文书 发表时间:2017-7-21 17:21:47

            法律文书范文:欠薪怎么投诉是由第一范文站(jusantre.com)为您精心收集,希望这篇欠薪怎么投诉范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是欠薪怎么投诉的正文:

            拖欠工资?发生工伤?遇到这些问题都说要问人社部门。可是怎么问最有效率?**省人力资源和社会保障厅近日发布群众反映人社领域问题的九种途径,包括举报投诉、调解仲裁、政策咨询、信访等。不同的途径有不同的受理范围,用对了途径,可以确保群众的合理合法诉求能依法、迅速得到妥善解决。


            大川集团欠薪一年不发
            本人离职一年,大川集团任欠薪约2万,难道没人管 
            办理单位: 区人社局
            办理结果: 来信人,您好。
            沙坪坝信箱[2017]1034号邮件已收悉,我们立即转批区人社局调查处理,现将相关情况回复如下:
              接收后区人社局于2017年7月17日下午4:15分与你进行了电话沟通。根据《重庆市劳动保障监察条例》第二十二条之规定,劳动者认为用人单位侵犯其劳动保障合法权益的,投诉人应当提交身份证明资料和投诉文书。以电子邮件等方式投诉的,应当自投诉之日起十个工作日内进行身份和投诉内容确认。区人社局在电话中告知你,请你持被诉单位的名称、地址、负责人姓名、联系方式及你的身份证、拖欠工资等证明材料到我局劳动保障监察大队进行投诉内容和身份确认(沙区劳动保障监察大队地址:沙坪坝区小龙坎新街42-1号,沙区人民医院旁),电话中你也表示认可。 
             
            关于解决凯邦房地产欠薪的请求
            彭水重庆凯邦房地产开发有限公司从2016年10月开始拖欠员工工资。2017年2月,公司方面解聘数名员工,并承诺尽快付清拖欠工资。但其所承诺的应付工资(2016年10月—2017年2月)至今未能兑现。期间被拖欠工资员工曾数次与公司沟通交流,希望尽快拿到工资,但均被凯邦地产以各种理由拖延。据了解,凯邦地产在职员工已领至少3个月的工资,而离职员工却被恶意拖欠应得报酬。据凯邦地产领导处了解,凯邦地产已有政府介入,希望彭水县政府切实了解情况,尽快解决群众困难。 
            办理单位: 彭水县政府
            办理结果: 来信人:
            您好!接件后,县政府立即责成相关单位调查处理,现将有关情况回复如下:
            县人力社保局劳动保障大队已于2017年6月29日16时20分通过电话(023—78495362)告知你就重庆凯邦房地产开发有限公司欠薪事宜,请你携带相关证据来我队投诉或向县劳动仲裁委员会提请仲裁。
            感谢您对我们工作的关心和支持,如有不明之处请致电县人力社保局:78495217。 

            重庆建工第二市政工程有限责任公司欠薪
            2014年7月进入重庆建工第二市政工程有限责任公司,我于2017年3月17日辞职。
            2017年1月——2月,公司规定的二建补贴共计1000元,公司各种理由不发。
            2017年3月,为解放村项目垫资共计1070元,项目部各种理由不报销。

            欠薪共计2070元,都是我的血汗钱,为什么不给我。
            请政府部门给我解决。 
            办理单位: 区人力资源和社会保障局
            办理结果: 同志:
            您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区人社局办理,现将办理结果回复如下:
            渝中区人社局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区人力社保局监察工作人员与你联系得知,你与被诉企业的劳资纠纷已经得到解决,如还有其它维权事宜,请致电63706224咨询。
            感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。 

            职工工资欠薪不发,有钱自已挥霍当老赖
            各位领导:
            你们好,我曾经在重庆某房地产开发有限公司工作(该公司为重庆某房地产开发(集团)有限公司的子公司),因该公司经营不善,从2014年4月份起就工资发放不正常,至2015年初就彻底停发工资,因工资拖欠大半年,大部分员工被迫离开。离开公司后,员工们分别走了劳动仲裁、法院起诉等讨薪途径,但2016年该地产向法院申请了破产重组,法院暂停了员工讨薪案件的强制执行,并让员工去破产管理人处登记债权。据我所知,欠薪的员工总数大概100多人,欠薪总金额一千多万,截止目前已经过去一两年,都未拿到一分钱。于是我们咨询破产管理人,该公司具体是重组还是破产,何时能有一个结果,破产管理人也说不出个时间表。农民工欠薪尚且有劳动保障,难道我们职工就这样等到天荒地老?此事已经造成多数员工家庭生活困难,如果继续拖下去恐造成部分员工心态失衡,作出过激行为,请问,我们怎么样才能合理合法的拿回我们的血汗钱?何时?
            该公司目前在职员工正常发工资,待遇比之前的还高,商业公司也正常运作,并不是一分钱拿不出来,但是根本没有给我们发过工资 
            办理单位: 区人力社保局
            办理结果: 来信人:
            您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区人力社保局调查处理,现将有关情况回复如下:
            关于您反映欠薪的相关问题,经区人力社保局调查,由于该案件已进入司法程序,应属于司法系统管辖,建议您继续通过司法程序解决问题。
            上述情况已告知您,若您仍有疑问,请拨打电话:61968892。
            感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢! 
             
             

            法律文书范文:欠薪怎么投诉版权归作者所有,转载请注明出处!

            相关范文
            关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
            第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.jusantre.com All Rights reserved. 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究