1. <form id='zQjEfu'></form>
        <bdo id='zQjEfu'><sup id='zQjEfu'><div id='zQjEfu'><bdo id='zQjEfu'></bdo></div></sup></bdo>

          • 当前位置:第一范文站范文公文文书法律文书 → 范文
            文章正文

            关于合川区劳动人事争议仲裁委员会行政乱作为的投诉

            文章分类:公文文书 - 法律文书 发表时间:2017-7-24 10:50:28

            法律文书范文:关于合川区劳动人事争议仲裁委员会行政乱作为的投诉是由第一范文站(jusantre.com)为您精心收集,希望这篇关于合川区劳动人事争议仲裁委员会行政乱作为的投诉范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是关于合川区劳动人事争议仲裁委员会行政乱作为的投诉的正文:

            关于合川区劳动人事争议仲裁委员会行政乱作为的投诉
            尊敬的重庆市合川区徐万忠区长:
            您好!我叫李某某,是重庆市国润建筑劳务有限公司负责人。今天冒昧向您写信投诉合川区劳动人事争议仲裁委员行政乱作为,恳请您在百忙之中为企业做主,帮助我们解决面临的困难和问题,促进企业发展壮大。
            一、企业基本情况
            重庆市国润建筑劳务有限公司成立于2009年6月,住所地合川区双凤镇云峰村5组,主要从事建筑相关业务,取得了相应资质。从成立之初到目前,历时8年;八年的坚苦历练,八年的奋力打拼,八年的不懈努力,天道酬勤,企业逐步成长。目前我司是重庆建工集团是战略合作伙伴、重庆陆军预备后勤保障旅的合约劳动力派遣后备单位,同时,也是合川商会双凤分会的执委会会员。
            企业的发展离不开党委政委的关心和帮助以及社会各界的支持和厚爱,企业必须在党委政府的领导之下,努力为社会发展和进步贡献智慧和力量。近年来,全区上下深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,围绕“富民强区”总任务,扎实推进“新型工业城市、旅游休闲胜地、幸福宜居江城”建设。我司积极响应区委、区政府的号召,大力发扬在建筑行业打拼、积淀的优势,致力于在建筑劳务方面进行国内国外的劳务输出,着力解决地方劳动力的就业问题。我司从2015开始,回到合川,参与家乡建设,为家乡发展添砖加瓦,为家乡的繁荣昌盛尽绵薄之力。
            二、遭遇政府部门行政乱作为的情况
            我司回家乡在草街街道参与北新御龙湾项目的建设,在第一次回到家乡创业阶段遇到了一件不愉快的事情:
            与我司签订合同的承包人秦某某故意挪用劳务费,制造麻烦,导致一部分务工人员未拿到薪酬,并谋划了一个高招,恶意串通民工及社会闲杂人员,向重庆市合川区人事争议仲裁委员会进行聚集,提起虚假仲裁申请。2017年5月,唐某、罗某某、郑某某等35人声称重庆市国润建筑劳务有限公司拒不支付他们的劳动报酬,遂向重庆市合川区劳动人事争议仲裁委员会提出申请,要求我公司来支付他们的工资。
            该事件的实际情况是唐某、罗某某、郑某某等35人中没有任何一人找过重庆市国润劳务公司和所在项目部的管理人员说起欠薪一事,只有承包人(第三人)秦某某在2017年临近春节的时候(腊月二十六)找项目部提出了无理补偿要求,项目部没有满足秦某某的无理要求(合同约定建筑面积单价105/㎡,合同约定人想230/㎡),第二天秦某某就组织所欠薪的民工及社会闲杂人员到劳动监察大队聚集,当时劳动监察大队找过我司,我公司提供了证据(双方签订的合同、结算单、借(领)款单)能够证明我公司已经按照合同及实际所完成的工程量已足额支付承包人的全部工程款,我公司不欠承包人任何工程款也不欠民工一分工资,承包人也承认这一事实。事隔两个月之后承包人利用民工工资为由恶意串通,采用虚假诉讼的方式向合川劳动人事争议仲裁委员会提出诉讼。
            合川区劳动人事争议仲裁委员在未调研取证、详细了解清楚(许多工人连自己具体做的工作内容、部位、工程量等都完全不清楚甚至还有很大一部分工人根本无法证实自己在这里从事了什么工作)的情况下,作出了认定我司与原告(唐某等35人)具有劳动合同关系并裁决由我司来支付原告唐某等35人工资,仲裁对我司这样的裁决对企业、对社会极大不公平、不正义。同时,这种不公正的裁决,还将产生系列连锁反应(我司在仲裁庭也特强调了,此案不同于一般案子,1、是人为的群体案件;2、不是单一民工的欠薪;3、本案的工程已完工4个月后,才钻出来的大量讨薪;4、即便本案的劳薪不管真假,我司就把劳薪再支付一遍,社会人员的观望就会平息吗?这种现象政府有关部门应该正确对待和管控,社会才和谐安康)。我司拿到合川区劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决书的第二天,就开始有其他承包人用同样方式来找我们公司进行不规范的讨薪(他们声称秦某某这里都成功了,裁决了这么多钱,我们这里可以打一下折扣)。声称要是不能达到他们的要求,他们也会仿效秦某某的方式向重庆市合川区劳动人事争议仲裁委员会进行申诉(在按照合同及实际所完成工程量足额支付了工程款,仍然会有一些莫名其妙的工人来要钱)。要是社会任由这样的现象发展下去,我觉得不论是建筑行业或是其他行业来说,都会造成很大的社会负面影响,特别是本次裁决的案子,对事件的当事人(承包人)一点都没有承担应该承担的责任(他并非没有能力支付,而是挪用工程款),仲裁委还让当事人逍遥法外。本案在铁定的事实面前让那些有意利用民工工资为由,钻政策空子的人阴谋得逞。
            三、请求解决的事项
            鉴于上述的事实,恳请徐万忠区长责成合川区劳动人事争议仲裁委员会依法查清事情真相,让承包人承担应有的责任,不让其逍遥法外,还我司公道,让社会和谐稳定。

            投诉人:重庆市国润建筑劳务有限公司 李某某
            投诉时间:2017年7月6日

            (联系人:李某某,联系电话:1398307****) 
            办理单位: 区人力社保局
            办理结果: 来信人:
            您好!来信收悉,对您所反映的问题,合川区政府高度重视,赓即责成区人力社保局办理,现将有关情况反馈如下:
            经查实,唐某等35人以重庆市国润建筑劳务有限公司以及秦某某拖欠其工资为由,于2017年5月8日向区劳动仲裁委提请仲裁。区劳动仲裁委在立案前严格审查仲裁申请的真实性,通知唐某等人亲自到场,告知其虚假诉讼的法律后果,并令其当面签写《承诺书》。其中雷某某等5人不符合受理条件,区劳动仲裁委未予立案。
            重庆市国润建筑劳务有限公司、秦某某、农民工三方均委托了法律工作者作为其代理人。在庭审过程中,区劳动仲裁委组织三方依法进行了陈述、举证、质证、辩论等法定程序,充分保障其阐述自身观点以及举证、质证的权利。区劳动仲裁委不存在“未调查取证、详细了解案情”问题。
            唐某等30名农民工的仲裁请求并未要求秦某某承担连带责任,区劳动仲裁委无权增加当事人的仲裁请求;且秦某某作为重庆市国润建筑劳务有限公司的劳务承包人,工程结算是其公司内部管理问题,即使存在承包合同纠纷,也不属于仲裁处理范围。区劳动仲裁委不存在“让秦某某不承担责任”问题,国润公司可以通过法院的诉讼程序依法追究承包人秦某某的责任。
            区劳动仲裁委在法律授权范围内依法履行职责,其裁决结果有《劳动法》、《劳动合同法》以及《国务院办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》(国办发〔2016〕1号)等法律法规作依据,符合法律程序规定。根据《劳动争议调解仲裁法》第五十条“当事人可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼”之规定,您公司不服仲裁裁决,已经向合川区法院提起诉讼,区劳动仲裁委作出的仲裁裁决书未产生法律效力,故该案应由合川区人民法院依法办理。
            以上处理回复如有疑问,您还可以直接和区人力社保局联系,联系电话:42757507。
             
            a

            法律文书范文:关于合川区劳动人事争议仲裁委员会行政乱作为的投诉版权归作者所有,转载请注明出处!

            关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
            第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.jusantre.com All Rights reserved. 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究