1. <form id='zQjEfu'></form>
        <bdo id='zQjEfu'><sup id='zQjEfu'><div id='zQjEfu'><bdo id='zQjEfu'></bdo></div></sup></bdo>

          • 当前位置:第一范文站范文公文文书合同范本 → 范文
            文章正文

            关于购房预交定金纠纷合同的范文

            文章分类:公文文书 - 合同范本 发表时间:2017-6-15 8:15:29

            合同范本范文:关于购房预交定金纠纷合同的范文是由第一范文站(jusantre.com)为您精心收集,希望这篇关于购房预交定金纠纷合同的范文范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是关于购房预交定金纠纷合同的范文的正文:

              来信内容: 关于购房预交定金纠纷
              李某:男,58岁(卖方以下简称甲)
              梁某,男,43岁(买方,以下简称乙)
              甲方与乙方在2014年2月3日商定购房事宜,乙方于当日交与甲方购房定金贰万元整。
              甲方与乙方口头约定,甲方要求乙方于一个星期内交完余款,乙方同意。乙方于2014年2月3日到2015年6月5日外出打工一直联系不上。2015年6月乙方回家要求甲方交与其房产证,但是当时乙方与甲方约定时间已经超过一年之久,乙方并未缴清余款,并且由于是政府出面的移民搬迁房屋,由政府出面办理的房产证当时并未发放。乙方于超过付清余款约定一年之久后,以需要房产证为由要求甲方退还贰万元定金。请问是否适用定金罚则办理单位: 市司法局
              办理结果: 你好:
              根据定金罚则,收取定金的一方违约不履行合同,应当双倍返还定金;缴纳定金的一方违约不履行合同,无权要求对方返还定金。如果对合同履行有争议,可以向有管辖权的人民法院提起诉讼。

                以上只是范文网为您收集整理关于购房预交定金纠纷合同范文详细信息,希望对你撰写各类范文有所帮助,您如果有更多的论文方面的资源请联系小编!

            合同范本范文:关于购房预交定金纠纷合同的范文版权归作者所有,转载请注明出处!

            关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
            第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.jusantre.com All Rights reserved. 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究