1. <form id='zQjEfu'></form>
        <bdo id='zQjEfu'><sup id='zQjEfu'><div id='zQjEfu'><bdo id='zQjEfu'></bdo></div></sup></bdo>

          • 当前位置:第一范文站范文公文文书技巧经验 → 范文
            文章正文

            关于暑假中学校收费投诉的范文

            文章分类:公文文书 - 技巧经验 发表时间:2017-7-20 16:08:11

            技巧经验范文:关于暑假中学校收费投诉的范文是由第一范文站(jusantre.com)为您精心收集,希望这篇关于暑假中学校收费投诉的范文范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是关于暑假中学校收费投诉的范文的正文:

            首先,要对教育乱收费进行具体分析,搞清楚什么是乱收费,其属于哪种形式的乱收费。一般意义上讲,我们通常所说的教育乱收费,主要是指中小学乱收费,(所谓中小学乱收费,是指违反国家和省级人民政府的有关法律、法规和规定,擅自出台的收费项目、扩大收费范围和提高收费标准的行为。)当然也包括其他各级各类学校的乱收费行为。


            投诉也不会有人管的,这年头有几个当官的为老百姓办实事的,你要有证据 就找媒体吧,小编为大家整理了几篇关于学校在暑假间乱收费的投诉范文,供大家参考,也希望大家依法投诉,解决问题。

            礼嘉中学圈钱?
            :说说最近礼嘉一件很恶心的事情。
            高二物理资料《解密高考》原价89.98元 淘宝价69元(团购50本以上50元)智多价81元
            于是高二六七班选择网购,由于高二三班已拿了书仅一天,智多不让退货。
            6月19日,高二六七班已付款,但淘宝商家却拒发货。原因为智多的进货源为该家淘宝店,于是介入拦截。高二三班偶然发现该书二维码无法扫出,且纸张印刷粗劣,疑为盗版。
            目前,该淘宝店拒售给收货地址为学校附近除智多外的买家。而由于科任老师需要,学生不得不在智多购买《解密高考》,并以原价购买。
            我们来算一笔账,假设智多以50元进价,81元售给高二理科生,估算人数为300人,那么利润为(81-50)×300=9300元 。保守估计,换算为百分比约30%。而每学期人均需交资料费为200元以上,全校学生估算为2000人,那利润为200×2000×30%=120000元。那请给个合理的理由,莘莘学子为何要将这比巨款交入智多的腰包?难道学生父母的钱就不是钱了吗?就该孝敬于他们?可笑。荒谬。
            我们为什么读书?为什么学习?为什么知法?
            我不能一一阐述。但绝不是为了相信愚昧,单薄良知,纵容违法,对此视为不见而来的。
            只许州官放火,不许百姓点灯。烧了他官府又何妨? 
            办理单位: 教育局
            办理结果: 你好!来信已收悉,现回复如下:
            经调查,智多文具店为校外一个私人开办的文具店,与学校、老师并无关系,且智多经营者所述与来信件提供数据不符。请同学们通过正规渠道购买教辅材料。
            此回复 

            关于荣昌初级中学假期问题
            学校是私立的?考完试还要读书,家长会签了字暑假还要读二十二天,这学校是国家的,又不像大成为什么考完还要读书 
            办理单位: 荣昌区政府
            办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
            关于荣昌信箱﹝2017﹞477号信件办理的回复

            来信人:您好!
            您向荣昌信箱投诉《关于荣昌初级中学假期问题》的来信已收悉,经重庆市荣昌区教育委员会调查,现回复如下:
            经调查,荣昌初级中学利用暑期免费向学生开放学校科技室、理化生实验室等功能室,是在广泛征求学生和家长意见、充分保证师生安全前提下开展的活动。经核实,该校的暑期服务活动,参加对象是部分留守儿童,开放的时间为7月2日——10日,在此期间,学校还聘请校外专家,为学生举办了“拒绝游戏——远离精神鸦片,做中国好少年”、“科技改变生活——小制作、小发明”等公益讲座。 

            万州上海中学在高三时搞一个所谓的提高班,然后就拆掉一个平行班,把平行班的学生强制性分散到其他几个班
            万州上海中学在2017.7.1日那天,校领导为了建一个提高班,就强制性把即将升入高三六班拆掉,把几十名学生随意分在其他几个班,也因此给几十名学生的学习上,心里上,精神上都带来了非常大的创伤,学生们当时都不愿意去别的班,张校长就用攻击性语言针对学生,用强硬的方式让他们无条件服从,所有学生在学校人格都应该是平等的,无论成绩好坏都不应该用不公平不公正的方式方法来歧视这几十名学生,在高三紧要的关头,他们还得去适应新的老师新的同学新的环境,还要受到其他班部分同学的嘲笑和排斥,试问作为教育单位,这样对待学生是合理合法合规得吗?高三有偿补课也是合法合规的吗?望主管单位部门详查! 
            办理单位: 万州区教委
            办理结果: 冯同志:
            你好!你于2017年7月3日在重庆市政府系统公开电子信箱(渝教育信箱〔2017〕3441号)关于上海中学高三年级分班的问题,该件已转我委收悉,现将有关情况答复如下:
            该校为充分照顾学生的发展差异,消除智力歧视,能够因材施教,实施分层教学,于7月1日分散安排高三六班学生情况属实。实施分层教学是尊重学生差异,促进全体学生主动发展的重要途径,内含的竞争机制,使学生在不断流通过程中接受挑战、实现跨越,形成生动活泼、互帮、互助、互赶的教学局面,减轻学生学习负担,提高学生学习成绩。我委已要求学校做好相关的说明解释,请你理解并支持学校工作。
            高考提前,绝大多数学生及家长强烈要求学校安排补课,市教委也允许适当补课,所收取的资料费、水电费、代管费等据实结算。不愿补课的学生可向学校说明情况不参加,在家自主学习也能取得好的学习效果。
            如还有其他疑问,可直接打电话咨询万州区教委基教科,联系电话(023-58221955)。感谢你对教育的理解和支持!

            重庆市万州区教育委员会 
             
             

            技巧经验范文:关于暑假中学校收费投诉的范文版权归作者所有,转载请注明出处!

            关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
            第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.jusantre.com All Rights reserved. 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究