1. <form id='zQjEfu'></form>
        <bdo id='zQjEfu'><sup id='zQjEfu'><div id='zQjEfu'><bdo id='zQjEfu'></bdo></div></sup></bdo>

          • 当前位置:第一范文站范文公文文书申报材料 → 范文
            文章正文

            房屋延迟交房投诉范文

            文章分类:公文文书 - 申报材料 发表时间:2017-7-18 21:13:36

            申报材料范文:房屋延迟交房投诉范文是由第一范文站(jusantre.com)为您精心收集,希望这篇房屋延迟交房投诉范文范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是房屋延迟交房投诉范文的正文:

            果购房人和开发商签订了购房合同,而开发商违约,延期交房,其行为是违法的,购房人可以要求开发商按合同约定,支付违约金,立即交房。

            房地产维权八大常见事件(3.15维权系列)
            1、延期交房;2、房屋质量;3、小产权纠纷;4、楼房烂尾;
            5、开发商内部问题;6、物业纠纷;7、降价风波;8、合同欺诈。
            3.15维权:开发商延期交房如何赔偿?
            一、延期交房
            交房是开发商向业主履行交付的义务,他委托物业向业主交付,也是可以的,但实际上物业应该提供委托书。
            关于房产开发商的逾期交房,基本可从以下几个方面判定:
            (1)因建筑没有完工而违反商品房买卖合同中的交房时间。
            (2)不存在法律规定的不可抗力而违反买卖合同中的交房时间。
            (3)因没有取得《建筑工程竣工验收备案表》而违反买卖合同中的交房时间。
            (4)出现法律规定的不可抗力,而且《商品房买卖合同》中也约定开发商可以免责的原因,但开发商没有在《商品房买卖合同》约定的期限内告知购房者。
            (5)在交付房屋时,房屋没有达到《商品房买卖合同》中约定的交房时所应达到的使用条件,购房者拒绝收房而引起的延期交房(特别约定的,可以退房)。
            (6)购房者和开发商在《商品房买卖合同》中有补充条款约定的,但因开发商没有完成而引起的逾期交房。
            (7)合同有约定的,按合同约定执行。
            根据我国相关的法律法规,买卖合同中的标的物所有权自交付时转移,而房屋所有权的取得应以房产部门颁发的房屋所有权证为准。因此,如果合同中对交房的履行标准没有约定或者约定不明,就应以房屋所有权证取得的时间为交房时间。因此虽然已经将房屋建造完毕并通过竣工验收,但没有在约定期限之内办好房产权证,构销售房逾期,应该按照合同约定支付逾期违约金。
            二、开放商延期交房如何赔偿?
            2、购房者与房屋开发企业签订了购房协议,并按合同要求预交了70%购房款90万元,合同也约定的交房时间,但是已经超过约定交付期限六个月了,楼房还没有交付,这种情况下如何认定开发商延期交房,违约责任如何计算?
            解决延期交房时间问题,首先就是交房时间的认定,它关系到延期交房从何时计算的问题。在司法实践中,存在着因当事人在签订商品房买卖合同时对房屋的交付使用约定不明而导致的大量纠纷。
            出卖人认为房屋的交付使用就是买受人直接占有使用房屋,也就是俗称的“交钥匙”;而买受人则认为,房屋的交付使用不仅仅是交付房屋的占有,而且还包括交付房屋所有权证书。
            对此《较高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第11条规定“对房屋的转移占有,视为房屋的交付使用,但当事人另有约定的除外”。据此,在当事人没有明确约定房屋的交付使用为交付房屋所有权证书的,出卖人对房屋的转移占有即“交钥匙”,即为合同约定的房屋交付使用。如果当事人在合同中明确约定房屋的交付使用不仅是转移房屋占有,还应办理房屋所有权移转登记的,出卖人就应按约定履行义务。
            如果合同约定的明确了交房的方式,应以合同约定为准,如果未明确交房的方式,应当以“交钥匙”的时间点认定开发商交房。
            1、购房合同中约定的是交钥匙,已过了约定时间半年多,开发商已经严重违背了合同中的约定。那么开发商又要承担什么责任呢?
            这里应分两种情况:一是合同未约定延期交房违约责任的;二是合同约定延期交房违约责任的。
            对于第1种情况,根据上述较高院解释第17条三款规定:逾期交付使用房屋的,按照逾期交付使用房屋期间有关主管部门公布或者有资格的房地产评估机构评定的同地段同类房屋租金标准确定。对此,可以依法要求开发商按房屋租金标准赔偿损失,如果不被接受,可以向人民法院起诉要求其赔偿损失。
            对于第2种情况,一手房在签定购房合同时,一些品牌开发商在延期交房违约金上,按照购房款每日万分之三至五计算,比银行存款利息高一些,这样约定的违约金达到一定数额,才能对违约者真正起到约束作用,法律上也是有效的,但实际情况经常是,合同约定的违约金过低已有蔓延趋势,并引发越来越多的诉讼。
            上海某小区曾发生过的延期交房违约金过低 (按照日万分之零点五计算)而引发群访事件。延期交房违约金赔偿额如果继续由开发商“一锤定音”,难保不会出现延期交房后,每天赔偿购房者几元钱的奇闻。如果合同约定的违约金明显过低,不足以弥补实际损失的,经与开发商协商不成,可对簿公堂,按实际损失进行赔偿。包括要求开发商按银行贷款利息支付违约金;或按当时同地段同类房屋租金标准的金额,赔偿租房费用等实际损失。
            较后,依据《较高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第15条规定:根据《合同法》第94条的规定,出卖人迟延交付房屋或者买受人迟延支付购房款,经催告后在3个月的合理期限内仍未履行,当事人一方请求解除合同的,应予支持,对方当事人没有催告的,解除权应当在解除权发生之日起一年内行使;逾期不行使的,解除权消灭。本案中,开发商延期交房已经有6个月之久,对此,你也可以选择与开发商解释购房合同。
            三、延期交房违约金又是如何计算
            迟延交房的违约金的计算标准: 《中华人民共和国合同法》第113条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失。 《较高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》(以下称《解释》)第16条也明确了商品房买卖中违约金的补偿性质:当事人以约定的违约金过高为由请求减少的,应当以违约金超过造成的损失30%为标准适当减少;当事人以约定的违约金低于造成的损失为由请求增加的,应当以违约造成的损失确定违约金数 如果合同约定的违约金过低,不足以弥补实际损失的,依据合同法的规定是可以向法院请求增加赔付额。

            在新房交付时或者交付后也有可能出现如下情况,如何保障自己的权益呢?

            新房验收接房时发现客厅与厨房之间的承重梁错位40厘米
            我是首地江山赋高层11栋xx业主,于2017年6月10日接房时发现客厅与厨房之间的承重梁与设计蓝图不符,错位40厘米,承重梁下方也没有墙体支撑,整栋楼该位置的承重梁位置都在厨房那面墙上方,唯独我一家错位40厘米,该承重梁错位担心会影响结构受力造成安全隐患,也对后期装修设计造成实质性美观的无法弥补。
            初步怀疑是施工方没有按照设计院的设计蓝图上面的尺寸施工,造成实物承重梁的位置错位,烦请相关部门帮我验收,要求施工方按照设计蓝图尺寸整改承重梁。 
            办理单位: 市城乡建委
            办理结果: 来信人:
            您好!您的来信已收悉,现将您的来信回复如下:
            首地江山赋位于两江新区悦来片区,该项目于2017年5月11日竣工验收。经核实:首地江山赋高层11栋XX客厅与厨房之间的梁错位40厘米。我局已要求建设单位找设计单位出具整改方案,并按照方案尽快完成对存在问题的整改,具体整改时间由建设单位与投诉人协商确定。如有疑问,可与我局联系,联系电话023-67685806。
            本邮件承办单位:两江新区建设管理局
            感谢您对重庆市城乡建设工作的关心和支持 
             
             

            大学城龙湖u城物业管理为什么不按,《重庆市物业服务收费管理办法执行?
            经过两年的试点,《重庆市物业服务收费管理办法》从5月1日起在全市范围内实施,在《重庆市住宅物业服务等级标准》规定范围内提供服务的住宅及配套停车场,其前期物业服务收费实行政府指导价,分为四个等级,其中主城区有电梯住宅根据等级不同基准价分别为每月每平方米1元、1.3元、1.6元、1.9元,无电梯住宅分别为每月每平方米0.6元、0.85元、1.1元、1.35元,普通级停车场服务收费基准价为80元/位.月。龙湖u城目前未按规定实行,目前还是按3.1元一个平方收费,况且还没有小区环境,物管费都这么高,希望政府介入按规定执行,不然就是骗人的,官商勾结,政府不作为! 
            办理单位: 发改委
            办理结果: 来信人,您好。
            渝土房信箱[2017]5042号邮件已收悉,我们立即转批区发改委调查处理,现将相关情况回复如下:
            一、经区发改委调查,沙坪坝区大学城龙湖U城小区是由重庆新龙湖物业服务有限公司进行管理并收费。根据《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市物业服务收费管理办法的通知》(渝府办发〔2015〕36号)文件精神,经市政府同意,2016年9月1日起,《办法》试点范围扩大至主城区,2017年5月1日起,《办法》全市范围内实施。《办法》第二十六条规定,本办法实施时,已签订前期物业服务合同且合同尚未到期的,在重新签订物业服务合同前仍按原收费标准执行。
            二、区发改委于2017年7月18日与您电话联系,并解释了相关的收费政策。如您还有疑问,可来电023-65419227进行咨询,感谢您对价格举报工作的支持。
            特此回复 
             

            申报材料范文:房屋延迟交房投诉范文版权归作者所有,转载请注明出处!

            关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
            第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.jusantre.com All Rights reserved. 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究