1. <form id='zQjEfu'></form>
        <bdo id='zQjEfu'><sup id='zQjEfu'><div id='zQjEfu'><bdo id='zQjEfu'></bdo></div></sup></bdo>

          • 当前位置:第一范文站范文公文文书申报材料 → 范文
            文章正文

            转学需要什么手续及转学申请书范文

            文章分类:公文文书 - 申报材料 发表时间:2017-7-21 17:09:42

            申报材料范文:转学需要什么手续及转学申请书范文是由第一范文站(jusantre.com)为您精心收集,希望这篇转学需要什么手续及转学申请书范文范文可以给您带来帮助,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是转学需要什么手续及转学申请书范文的正文:

            又到一年开学季,每年暑假,都有大量的小孩会随着父母工作的变动而转学。那么在这个过程中转学需要什么手续及转学申请书范文如何写呢?

            第一范文网小编特为大家整理了转学需要什么手续及转学申请书范文,以及在转学过程中可能会遇到的那些问题,希望对你有所帮助。


            办理小学生从万州区向外省转学需要哪些步骤和材料
            尊敬的领导,我们孙子跟我们现在万州区的四年级读书,他爸爸妈妈在贵州工作。现在我们打算一起去贵州生活。所以需要办理孙子的转学手续。但是现在万州的小学已经放假了,请问我们这样的情况需要准备哪些材料和证件,如何办理转学到贵州的小学。以便下学期开学的时候能够顺利读书,谢谢! 
            办理单位: 万州区教委
            办理结果: 徐同志:
            你好!你于2017年6月30日在重庆市政府系统公开电子信箱(渝教育信箱〔2017〕3407号)关于小学生向外省转学需要哪些步骤和材料的问题,该件已转我委收悉,现将有关情况答复如下:
            你这种情况,应该在放假前向转出学校提出转学申请,由转出学校出具转学手续(转学联系表一式2份),并到我委签章,下期直接将转学手续提供给转入学校及教委签章,再返回1份转学手续至转出学校(转入学校留存1份)。鉴于目前学校已经放假,可以在开学前8月30-31日到学校办理,或开学后一星期内办理。
            如还有其他疑问,可直接打电话咨询万州区教委基教科,联系电话(023-58221955)。感谢你对教育的理解和支持!
             


            外地学生转学咨询
            您好,刚刚落户到重庆渝北。孩子在外地(四川)已经读初中了,想将孩子从老家转到重庆来读书。不知道有什么要求,需要具备什么资格。希望能得到帮助,非常感谢! 
            办理单位: 渝北区教委
            办理结果: 来信人:
            您好!接到您反映的问题后,渝北区政府立即责成渝北区教委对此进行答复,现将情况答复如下:
            按照《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》第二章第九条规定:城区义务教育阶段新生划片就近入学实行“三对口”原则。即学龄儿童与父(母)的户口、房屋产权证明和实际居住地一致。
            “三对口”的学生如需转学,请家长带上房产证和户口本以及相关学籍证明到属地划分的学校申请入学。 

            学生转学问题
            各位领导好:我们家孩子现在在广东完成初二学业,由于工作原因从广东回重庆务工,孩子也随我们一起回重庆,家里购买商品房位于沙坪坝区大学城康田漫城7栋29一1,按就近入学原则,我于2017年7月10日找到重庆大一中,招生办办事人员就此事让我们找区教委,区教委工作人员答复:初三年级不能转学,现在孩子户口在沙坪坝,入不了学,孩子学习的问题解决不了。 盼答复,谢谢! 
            办理单位: 区教委
            办理结果: 来信人,您好。
            渝教育信箱[2017]3624号邮件已收悉,我们立即转批区教委调查处理,现将相关情况回复如下:
            李先生的小孩今年9月就读初三年级,根据《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基发[2016]84号)相关规定,学生在接受义务教育期间不得擅自转学,小学、初中毕业年级原则上不接受转学申请。
            如有其他疑问也可来电咨询:86055516, 86055515。
            经办人于2017年7月12日9时28分、11时32分两次致电来信人,电话未接通。 

            关于西永永祥小学校三年级读书问题
            尊敬的沙区教委:

            我们是西永龙湖拉特芳斯业主,小孩9月份开学应读三年级。西永永祥小学2017开学只招收1年级,其他年级按规定需做转学登记后,要8月24日才知晓是否开班。

            我们在做转学登记的时候,教委的同志说只有这个学校,如果不开班就不能转学。

            目前家人和长辈都非常操心孩子读书的事,因为以前的住房已经出售,现在全家都住在西永,如果永祥小学不能开班,那孩子回原来的滨江小学上学路途遥远,已不太现实。

            请问教委领导同志对这种情况有没有应对措施?如果安排有可插班的替代学校,是哪一所?烦请告知,谢谢。 
            办理单位: 区教委
            办理结果: 来信人,您好。
            渝教育信箱[2017]3675号邮件已收悉,我们立即转批区教委调查处理,现将相关情况回复如下:
            小学属义务教育,根据《重庆市义务教育阶段学校学籍管理办法》的规定,凡属于城区小学新生,按“三对口”原则划片就近入学。即:“学龄儿童与父(母)的户口本、房管证(或房屋产权证、或购房正式合同)和实际居住地一致,即入读对口学校。”
            2017年9月投入使用的“实验一小永祥小学”,开设一年级和二年级。该学校招生区域内已经入住,户口已经迁入需要转学到该区域就读的其他年级适龄儿童,统一登记后由教委根据入学需求和周边学校对应年级学位情况进行安排。
            (区教委工作人员于2017年7月18日下午15:26与来信人电话联系,来信人对答复满意。)
             


            中小学生转学申请书

            姓 名     性别      出生年月     贴相片处 
            学籍号    
            身份证号    
            户籍所在地    
            现住址    
            转学类型  o转入   现就读年级班级    
            转出学校     转出学校地址    
            转入学校     转入学校地址    
            对方联系人     对方联系人电话    
            监护人是否已和对方学校沟通初步达成一致 o是 o否 
            家长
            (监护人)
            基本情况 
            姓 名  与学生关系  身份证号  工作单位  联系电话 
                          
            申请转学
            原因 

            家长(监护人)签名: 年 月 日 
            接受转学申请学校受理情况  受理时间: 年 月 日 
            与对方学校初步沟通后受理意见:


            经办人(签名) 年 月 日 学校(盖章) 年 月 日 

            申报材料范文:转学需要什么手续及转学申请书范文版权归作者所有,转载请注明出处!

            关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
            第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.jusantre.com All Rights reserved. 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究