1. <form id='zQjEfu'></form>
        <bdo id='zQjEfu'><sup id='zQjEfu'><div id='zQjEfu'><bdo id='zQjEfu'></bdo></div></sup></bdo>

          • 当前位置:第一范文站日志教育资讯 → 日志
            文章正文

            在线投诉:无良开发商的承诺何时兑现?教育管理部门是否应该出面协调?

            文章分类:教育资讯 发表时间:2017-7-4 7:48:03

              主题名称:无良开发商的承诺何时兑现?教育管理部门是否应该出面协调?
              信件分类:在线投诉
              信息内容:尊敬的教育局领导,我是雁塔区万象春天的业主。当初购房时,开发商明确提出有名校入驻,可是几年过去了,规划小学的地方还是空白一片。这种情况已经很长时间了,一直没有人来管。 不管小学应由开发商还是政府部门来建,我觉得教育管理部门应该积极协调处理此事,不能一直悬而未决,哪怕给一个明确的时间节点也好。 家长们有很多都是奔着学校买的房子,而且国家也有相应的规定,为什么就没有人出面解决此事?开发商肯定是逐利而为,能不花钱肯定就不花,但是政府部门就没有一点责任吗?是不是坏人的违法成本过低了呢?
              回复部门:雁塔区教育局
              回复时间:
              信息内容:泥淖,2008年市上审核通过了我区双桥头村城改项目总体控制性规划,作为该总体规划一部分的万象春天项目中,并没有规划公建配套小学。 2013年市规划局对该项目总体规划进行了调整,同意开发企业陕西联邦实业股份有限公司在村民安置地块中调整出约20亩土地用于建设1所小学。该项目规划调整至今,项目开发企业只完成了住宅、商业用房以及幼儿园等项目建设,并没有同步进行学校建设工作。 在省教育、发改、财政、国土、住建部门联合印发的《城市新建居住区配套规划建设幼儿园、小学的指导意见》中规定:按照“谁开发建设、谁完善配套”的原则,开发商(单位)在开发建设居住区时,应按国家和我省有关规定,同步规划建设幼儿园、小学。在竣工验收合格并取得配套设施建设合同履行确认证明后,应在三个月内向县级教育行政部门完成移交手续。 万象春天规划学校建设问题,小区业主已多次投诉和反映,为此我局报请区政府,协调有关部门督促开发企业尽快按规定完成规划学校建设。目前,区城改办和电子城街道办正积极督促开发企业尽快对该规划学校进行开工建设。

            文章评论

              评论人: 验证码:

              内 容:
            关于本站  |  网站帮助  |  广告合作  |  免责声明  |  友情链接  |  网站地图
            第一范文站 CopyRight © 2011-2020 www.jusantre.com All Rights reserved. 未经授权禁止复制或建立镜像 违责必究